DUHAMEL DU MONCEAU. TRAITÉ DE LA CULTURE DES TERRES : suivant les principes de M. Tull, anglois. Paris, Guerin, 1750. In-12 veau fauve granité, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l'époque). Mouillure claire en marge de plusieurs feuillets, deux coins émoussés, coiffes en partie arasées. ÉDITION ORIGINALE du premier grand ouvrage français sur l'agriculture depuis Olivier de Serres. 10 PLANCHES dépliantes hors-texte.

45