49

[ELZEVIER]. TACITE. C. CORNELII TACITI OPERA. Amstelodami, Danielem Elsevirium, 1673-1672. Deux forts volumes in-8 vélin rigide ivoire, titre calligraphié au dos (reliure de l'époque). ÉDITION « correcte, bien exécutée et très recherchée autrefois pour la collection des variorum » selon Willems. BEAU TITRE illustré au t. I. Voir la notice de Willems qui explique la raison pour laquelle certains des exemplaires du t. I possède la date de 1673. BEL EXEMPLAIRE, d'une grande fraicheur. ¶ Willems, 1479.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France