51

[ÉQUITATION]. LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de). ÉCOLE DE CAVALERIE contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval. Paris, Collombat, 1733. Trois parties reliées en un volume in-folio veau brun granité, dos à nerfs orné, tranches mouchetées en rouge (reliure de l'époque) ; (5) ff. dont frontispice et titre, 276 pages, (4) ff. de table, 23/24 planches hors-texte (MANQUE la planche double page 166). Exemplaire très défraichi : reliure frottée, ors du dos ternis, accrocs ; exemplaire dérelié, déchirures, mouillures, taches, petits manques. PREMIÈRE ÉDITION AU FORMAT IN-FOLIO de l'un des plus beaux ouvrages qui aient paru en France sur le cheval. Un FRONTISPICE et 23/24 PLANCHES hors-texte ou à pleine page (dont 2/3 à double page), la plupart de Parrocel, 3 vignettes en-tête et un grand cul-de-lampe « aux singes ». En l'état. ¶ Mennessier de La Lance, II, 27 : « Papier, caractères, tout est irréprochable et les belles planches de Parrocel lui donnent une valeur particulière. » - Cohen, 587.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France