[ÉRASME SAINT JÉRÔME]. OPUS EPISTOLARUM divi Hieronymi Stridonensis, una cum scholiis Des. Erasmi Roterodami, denuo per illum non vulgari cura recognitum, correctum ac locupletatum. Parisiis, Claudium Chevallonium [Claude Chevallon], 1533. Trois parties reliées en un volume in-folio, plats de veau fauve marbré du XVIIIe, dos six nerfs orné de filets et fleurons dorés refait au XIXe, tranches dorées ciselées au XVIe-XVIIe ; 11 ff. (dont titre), (2) ff. d'index, (1) f. blanc, 114 ff. Alter Tomus : 133 ff. (dont titre), (1) f. blanc Tomus ultimus : 93 ff., (1) f. blanc De Locis hebraicis : 22 ff. Reliure : manques aux coiffes, deux nerfs frottés avec manques de cuir, coins émoussés, petits manques aux coupes Corps d'ouvrage : mouillure dans l'angle supérieur droit de l'ensemble du volume sans atteinte au texte, angle supérieur droit du dernier feuillet de texte renforcé, petit manque angulaire sans atteinte au texte au feuillet gvii de la 2nde partie. Deux mentions manuscrites à l'encre brune, la première datée « 1611 » sur le feuillet blanc qui précède le texte de la première partie, la seconde sur le feuillet de titre de la seconde partie, ex-libris manuscrit collé sur le premier feuillet blanc : « Guillelmi-Marcelli Ysabeau de Bréconvilliers ». ÉDITION PARISIENNE DES LETTRES DE SAINT JÉRÔME établie par ÉRASME. Texte imprimé en latin et grec à deux colonnes sur papier vergé, rubriqué à l'encre rouge. Marque de l'imprimeur gravée sur bois présente aux trois feuillets de titre. Belles tranches ciselées or réalisées lors de la première reliure. ¶ Renouard, Inventaire chronologique, IV, 721.

53