55

[GASTRONOMIE]. BRILLAT-SAVARIN (Anthelme). PHYSIOLOGIE DU GOÛT, ou méditations de gastronomie transcendante. Paris, Sautelet, 1828-1838. Deux volumes in-8 demi-basane blonde, dos lisse cloisonné de filets dorés, fers dorés à décor rocaille, titre doré (reliure XXe). Dos éclairci. ÉDITION ORIGINALE de la notice sur Brillat-Savarin par le baron Richerand. EXEMPLAIRE COMPOSITE, avec le T. I à la date de 1828 et le T. II à la date de 1838. CHARMANT EXEMPLAIRE, dans un pastiche de reliure romantique uniforme, bien réalisé. ¶ Oberlé, 145 Vicaire, 117.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France