[GASTRONOMIE]. NIGNON (Édouard). ÉLOGES DE LA CUISINE FRANÇAISE. Présentation de Sacha Guitry. Paris, Piazza, 1933. In-4 broché. Petits manques et petites taches au 1er plat de la couverture, dos bruni. ÉDITION ORIGINALE. « Ce livre est un des meilleurs recueils de recettes parus entre les deux guerres. Elles sont accompagnées de notes historiques et anecdotiques de premier ordre » (Oberlé). Ornements décoratifs de Pierre Courtois, tirés en vert. ¶ Oberlé, 279 - Bitting, 343.

57