[GAUGER (N.)]. LA MÉCANIQUE DU FEU, ou L'art d'en augmenter les effets, & d'en diminuer la dépense. Paris, Estienne [et JOMBERT], 1713. Trois parties en un volume in-12 basane brune, dos à nerfs orné, pièces de titre, tranches mouchetées en rouge (reliure de l'époque). Début de fente aux mors, coiffe inférieure manquante, nom de l'éditeur en partie masqué sur le f. de titre. ÉDITION ORIGINALE de l'un des premiers ouvrages de caminologie. 12 PLANCHES dépliantes.

61