GESSNER (François). OEUVRES. [Relié à la suite :] LEVESQUE (Mlle). IDYLLES OU CONTES CHAMPÊTRES. Lyon, Amable Le Roy, 1783 [&] Paris, Bailly & Gattey, Didot, 1786 pour le second titre. Deux ouvrages (Le premier en trois tomes, le second en un seul) reliés en en 2 volumes in-12 basane fauve marbrée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert, tranches marbrées (Reliure de l'époque). NOUVELLE ÉDITION illustrée de 11 FIGURES non signées. Certains cahiers sont imprimés sur papier bleu. Exemplaire d'une grande fraîcheur. ¶ Cohen, 433. JOINTS : HORACE. OEUVRES. Paris, Lemerre, 1883. Deux volumes in-12 maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorées (Reliure de l'époque). TRADUCTION de Leconte de Lisle. Un frontispice gravé. - MASSILLON. PETIT CARÊME. Paris, De Bure, 1823. In-18 veau rose, encadrement de roulette à froid sur les plats, dos à nerfs plats orné, titre doré, roulette à froid intérieure, tranches dorées (Simier). Dos passé, taches au plat supérieur et au dos. PORTRAIT.

63