GOSSELET (J.). L'ARDENNE. Mémoires pour servir à l'explication de la carte géologique détaillée de la France. Paris, Beaudry, 1888. Fort volume grand in-4 demi-chagrin noir, dos à nerfs (reliure de l'époque) ; 889 pages, 27 pl. h.-t., 12 cartes. Épidermures et frottements à la reliure. ÉDITION ORIGINALE imprimée sur beau papier vergé. 27 PLANCHES gravées en héliogravure et 12 CARTES dépliantes dont une grande carte couleurs intitulée Carte géologique des terrains primaires de l'Ardenne.

65