GRANDVILLE (J. J.) et OLD NICK. PETITES MISÈRES DE LA VIE HUMAINE. Paris, Fournier, 1843. In-8 demi-chagrin vert lierre, dos lisse orné d'un décor rocaille doré (reliure de l'époque). Quelques épidermures, rousseurs éparses. ÉDITION ORIGINALE et premier tirage des bois gravés d'après Grandville. 2 frontispices, 48 PLANCHES hors-texte et près de 200 vignettes dans le texte. ¶ Carteret, III, 472 : « Charmante illustration, une des plus spirituelles de Grandville ».
66