67

[GRANDVILLE]. LAVALETTE (Sourdille de). FABLES. Paris, Hetzel, 1847. Grand in-8 demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, plats de la couverture conservés (Allo). Rousseurs. QUATRIÈME ÉDITION (et non troisième comme annoncé à tort sur le titre et la couverture), augmentée de 22 nouvelles fables. Elle contient 33 EAUX-FORTES originales de GRANDVILLE ; 12 d'entre-elles paraissent pour la première fois. ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'auteur : « à Madame Marthe / hommage de l'auteur / S. de L. » ¶ Carteret, III, 376.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France