68

GRANDVILLE (J. J.). LES FLEURS ANIMÉES. Paris, G. de Gonet, 1847. Deux volumes grand in-8 percaline noire de l'éditeur, dos lisse et plats ornés de fers spéciaux dorés et polychromes d'après Grandville. Mors des plats inférieurs fendus, coupes et angles émoussés, ressauts de cahiers, rousseurs, manque en marge latérale sans atteinte au texte des pages III/IV de l'introduction de Horticulture des dames in fine du T. II. ÉDITION ORIGINALE, de second tirage, à pagination séparée pour chaque volume, illustrée par GRANDVILLE. 52 PLANCHES en couleurs (dont 2 frontispices) et 2 planches en noir pour la botanique. ¶ Vicaire, III, 133 Carteret, III, 286.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France