69

GRANDVILLE (J. J.). LES FLEURS ANIMÉES. Paris, G. de Gonet, sans date [circa 1860]. Deux volumes grand in-8 demi-chagrin havane foncé, dos à nerfs, fleuron doré dans les compartiments, initiales « A. B. » dorées en queue (reliure de l'époque). Dos insolés avec petites taches brunes, rousseurs, plus marquées sur les feuillets de texte, les planches sont fraiches dans l'ensemble. RETIRAGE XIXe de cette édition illustrée par GRANDVILLE qui contient 48 PLANCHES en couleurs (dont 1 frontispice) et 2 planches en noir pour la botanique.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France