70

GRANDVILLE (J. J.). LES MÉTAMORPHOSES DU JOUR. Paris, Garnier, 1869. Fort volume grand in-8 demi-chagrin vert lierre, dos à nerfs décorés (G. Juin relieur). Frottements à la reliure, mouillure brune au faux-titre, frontispice et titre, rousseurs très éparses. RÉIMPRESSION de l'édition Havard de 1854. 70 PLANCHES hors-texte gravées sur bois, coloriées à l'aquarelle. ¶ Carteret, III, 285. JOINT du même : SCÈNES DE LA VIE PRIVÉE ET PUBLIQUE DES ANIMAUX. Paris, Marescq et Havard, 1852. Très grand in-8 demi-chagrin noir, dos à nerfs, filets et fleurons dorés, titre doré (reliure de l'époque). Mouillures et rousseurs. PREMIÈRE ÉDITION POPULAIRE, à deux colonnes, du chef d'oeuvre de Grandville. 24 PLANCHES h.-t. gravées et de nombreuses vignettes dans le texte.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France