71

[HISTOIRE NATURELLE]. THE NATURAL HISTORY OF QUADRUPEDS, and cetaceous animals, from the works of the authors, antient and modern, embellished with numerous plates, accurately coloured from nature. Bungay, Brightly and Co, 1811. Deux volumes in-8 demi-chagrin havane, dos à nerfs plats, titre doré (reliure de l'époque). Manque à l'angle supérieur droit des pages 391/392 avec perte de deux lettres, petit manque de cuir au mors inférieur du t. I, manques de cuir aux plats du T. II. ÉDITION ORIGINALE ornée de 68 + 48 = 116 PLANCHES de mammifères gravées sur bois et coloriées. Texte en langue anglaise.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France