74

JOMINI (Général Henri de). ATLAS POUR L'HISTOIRE CRITIQUE ET MILITAIRE DES GUERRES DE LA RÉVOLUTION. [vers 1820]. Grand in-folio en feuilles sous chemise cartonnée à lacets de l'éditeur, avec étiquette de titre sur le premier plat ; 20 pages et 14 planches numérotées de 1 à 13, avec une carte 3 bis. Chemise défraichie avec manques, restauration ancienne en marge de la carte n°9 qui contient par ailleurs un carton correctif en place de la ville de valenciennes. ÉDITION ORIGINALE de la première livraison de cet ATLAS militaire qui contient 14 PLANCHES gravées, la plupart dépliantes.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France