LOCKE (John). ESSAI PHILOSOPHIQUE CONCERNANT L'ENTENDEMENT HUMAIN. Amsterdam, Schelte, 1700. In-quarto basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de l'époque). Fortes épidermures, travail de ver en fond de cahier des 5 derniers feuillets (table des matières et f. blanc). ÉDITION réalisée par Pierre Coste sur la quatrième édition anglaise, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. BEAU PORTRAIT frontispice gravée par Gunst d'après Greenhill.

80