83

[MANUSCRIT DROIT]. BOUTARIC. EXPLICATION DE L'ORDONNANCE CRIMINELLE EXPLICATION DU CONCORDAT INSTITUTIONS DU DROIT CANONIQUE. Trois parties reliées en un volume grand in-8 basane brune, dos à nerfs muet (Reliure XVIIIe) ; (1) f. bl., (1) f. de titre, (1) f. bl., 99 pages, (5) pages bl. 82 pages, (3) ff. bl., 89-108 pages, (4) ff. bl. 106 pages. Coiffes arrachées, épidermures, un coin émoussé, insolations. MANUSCRIT DE TROIS COURS DE DROIT professés par François de BOUTARIC (1672-1733) à l'Université de Toulouse. Ces traités ont été dictés à Pierre Larlat (ex-libris manuscrit sur f. de titre) de 1718 à 1720. Table in fine de chaque partie.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France