84

[MANUSCRIT PHILOSOPHIE]. SECUNDA PARS PHILOSOPHIO SEU METAPHISICA ad usum joannis ludovicii de Rivieres studentis sub reverendissimo patre Sauret professore in collegio academico tolosa, 1737. Petit in-4 basane brune, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure XVIIIe) ; (1) f. bl., (2) ff. de titre et frontispice illustrés, 58 pages, (1) f. bl., (1) f. de titre illustré et gravé, 59-123 pages, (40) ff. bl. MANUSCRIT DE COURS DE PHILOSOPHIE professé par le Père SAURET au collège de l'Académie de Toulouse. Il a été dicté et rédigé en latin à l'encre noire par Jean Ludovic de Rivières en 1737. Manuscrit agrémenté de trois feuillets gravés : une couronne florale, une allégorie de la métaphysique et un arbre de Porphyre.

France - 31000 - toulouse

toulouse, France