71

Tapis Mesched (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-est de la Perse, vers 1930 303 x 412 cm Le tapis est orné d'une rosace centrale polychrome, prolongé de deux pendentifs, sur fond bleu marine à décor floral stylisé. Une large bordure bleu marine à guirlande de fleurs multicolores est encadrée de quatre contre-bordures ivoire. Alexandre Chevalier Expert agréé - membre de la Compagnie Nationale des Experts (CNE) et de la Chambre Européenne des Experts conseils en OEuvres d'Art (CECOA) 10, rue du Bac 75007 Paris Tél : 0676491683 [email protected]

amiens, France