GIEN, XIXème-XXème siècles Lot de 10 assiettes diverses en faïence :

- Une à d…

GIEN, XIXème-XXème siècles

Lot de 10 assiettes diverses en faïence : - Une à décor d'une corne d'abondance. Diam. : 25 cm. - Deux grandes et une petite à décor de coq sur fond fleuri. Diam. : 22.5 et 26 cm. - Deux grandes et une petite à décor en bleu de rosaces centrales et d'une frise de lambrequins feuillagés sur l'aile. Diam. : 22 et 25 cm. - Deux grandes et une petite à décor en bleu de guirlandes de fleurs. Diam. : 23 et 26 cm. Eclats, petits manques, usures. On joint : Soupière couverte sur piédouche, en faïence, à décor bleu de rinceaux, passementerie et coquilles. H. : 19 cm. - DIam. : 24.5 cm. Eclats, usures.

GIEN, XIXème-XXème siècles