GIEN, XIXème-XXème siècles
Lot de 10 assiettes diverses en faïence :
- Une à décor d'une corne d'abondance.
Diam. : 25 cm.
- Deux grandes et une petite à décor de coq sur fond fleuri.
Diam. : 22.5 et 26 cm.
- Deux grandes et une petite à décor en bleu de rosaces centrales et d'une frise de lambrequins feuillagés sur l'aile.
Diam. : 22 et 25 cm.
- Deux grandes et une petite à décor en bleu de guirlandes de fleurs.
Diam. : 23 et 26 cm.
Eclats, petits manques, usures.
On joint :
Soupière couverte sur piédouche, en faïence, à décor bleu de rinceaux, passementerie et coquilles.
H. : 19 cm. - DIam. : 24.5 cm.
Eclats, usures.