Etablissements DAUM à Nancy Petite lampe de table.

Le pied et la monture en fer…

Etablissements DAUM à Nancy

Petite lampe de table. Le pied et la monture en fer forgé noirci, base et fût ajourés à décor végétal stylisé, non signés. L'abat-jour, de forme arrondie à sommet bulbeux, surmonté d'un empiècement en métal. Epreuve en verre marmoréen brun violacé rose. Signée, sur l'abat-jour, Daum Nancy à la croix de Lorraine. Electrifiée. H. totale : 30 cm. - H. abat-jour : 13,5 cm. - Diam. abat-jour : 13 cm. Petites rayures d'usage, bulles.

56

Etablissements DAUM à Nancy