Etablissements DAUM à Nancy
Petite lampe de table.
Le pied et la monture en fer forgé noirci, base et fût ajourés à décor végétal stylisé, non signés.
L'abat-jour, de forme arrondie à sommet bulbeux, surmonté d'un empiècement en métal.
Epreuve en verre marmoréen brun violacé rose.
Signée, sur l'abat-jour, Daum Nancy à la croix de Lorraine.
Electrifiée.
H. totale : 30 cm. - H. abat-jour : 13,5 cm. - Diam. abat-jour : 13 cm.
Petites rayures d'usage, bulles.