Collier d'esclavage en pomponne, le motif central de forme ovale à décor estampé et émaillé, rehaussé de verres rouges facettés sertis et en pampilles, le fermoir à cliquet émaillé. Début du XIXe siècle. Longueur : 40 cm.
68