Grande bague marquise en or jaune 18K (750), le chaton dessinant une alternance d'arabesques serties de diamants coussins de taille ancienne et de turquoises calibrées. Vers 1850. Dimensions du chaton : 3,2 x 1,7 cm. Tour de doigt : 50 (avec anneau rétrécisseur) - Poids brut : 10,12 g.

70