Broche naturaliste en argent et or jaune et rose 18K (750) figurant un oiseau de paradis aux ailes déployées orné de perles (non testées) et de rubis reposant sur une branche feuillue décorée d'une fleur centrée d'un diamant coussin de taille ancienne entouré de petits rubis, retenant en pampilles deux fils de couteau terminés par une perle (non testée) surmontée d'un petit diamant. Vers 1880. Poinçon tête d'aigle. Dimensions : 6 x 6 cm. - Poids brut : 15,27 g. (Restaurations et transformations)

71