Broche-pendentif en or rose 18K (750) repercé, ciselé et partiellement amati, figurant une composition d'arabesques végétales centrée d'un motif de coquille sertie de perles blanches (non testées) et retenant des diamants coussins de taille ancienne en pampilles. Epoque Second Empire. Poinçon de maître partiel. Poinçon tête d'aigle Dans son écrin à la forme signé Félix Mallat Angoulême Dimensions : 6 x 2,6 cm. - Poids brut : 14,05 g.

76