Epingle à cravate de style archéologique en or jaune 14K (585) serti d'une marqueterie de pierres dures (turquoise, néphrite, nacre, …) ovale représentant des fleurs de muguet et de myosotis, la bâte appliquée d'une guirlande de lierre. Vers 1870. Dans un écrin signé Carl Theobald Juwelier Frankfurt. Dimensions du motif : 2,3 x 1,8 cm. - Poids brut : 3,83 g.
88