Bague en or gris 18K (750) et platine serti d'un saphir bleu clair (couleur non homogène) rectangulaire, taillé à degrés et à pans coupés, épaulé d'une ligne de diamants de taille 8/8 et ancienne (dont un cassé) Poinçons tête d'aigle, tête de chien et tête de rhinocéros. Poids estimé du saphir : 2 cts. (dimensions : 8,08 x 6,95 x 4,25 mm) Tour de doigt : 47 - Poids brut : 2,76 g.
100