Null GILBERT ALBERT

GILBERT ALBERT Broche-pendentif en or jaune 18K (750) texturé figurant une composition abstraite centrée d'un cristal brut de tourmaline polychrome entre deux tranches d'azurite-malachite, ponctuée d'un diamant taille brillant et terminée par une perle de culture des mers du sud grise cerclée. Signée Gilbert Albert, poinçon de maître et numérotée (608) Dimensions : 5 x 4 cm. - Poids brut : 26,74 g. Accompagnée d'un cordon en cuir bleu, le fermoir en argent doré portant le poinçon de maître de Gilbert Albert. A propos de Gilbert Albert : Gilbert Albert (1930-2019) est un artiste joaillier suisse récompensé de multiples fois par le Diamond International Award. A partir de 1955, il crée des designs de montres révolutionnaires pour l'horloger Patek Philippe, puis pour Omega. A partir de 1962, il choisit de se consacrer exclusivement à la joaillerie et ouvre son premier atelier. Inspiré par la sculpture, l'art abstrait et les matériaux inhabituels en joaillerie (minéraux bruts, tectites (moldavite), fossiles (ammolite, os de dinosaures), carapaces d'insectes (scarabés), son oeuvre présente un certain nombre de points communs avec celle de Jean Vendome, dont il était l'ami. Les compositions de Gilbert Albert sont en général plus symétriques.

194