BORDIER à Genève Fin XVIIIe siècle. Montre en or émaillée à sonnerie. Boîtier rond sur charnière, le dos avec un émail rouge translucide, au centre une rosace stylisée. Cadran émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie (manque le verre). Mouvement à coq avec remontage à clef, sonnerie sur cloche, signature sur la platine « Bordier à Genève ». Diam. : 42 mm. - Poids brut : 65,55 g.
214