TIBET - XVe siècle Statuette de bouddha Akshobya en bronze doré assis sur un socle en forme de double lotus inversé, la main droite en bhumisparsa mudra, la main gauche tenant initialement le kalasa. La chevelure finement bouclée et peinte en bleu. (Accident à un bras, manque, enfoncement). H. 17 cm.
153