Null

Importante ménagère en argent et vermeil 925/000, modèle à filet rubané et noeud de ruban présenté dans un meuble à cinq tiroirs. Dans un tiroir ; 12 couverts de table, 12 fourchettes de table, 18 couverts à entremet ; dans un tiroir : 12 couverts à poisson, 12 petits cuillers, 12 fourchettes à gâteau, cuiller à sauce, pelle à poisson, service à hors-d’œuvre ; dans un tiroir : louche, couvert de service et couvert à salade ; dans un tiroir : 12 cuillers à glace, 12 petites cuillers, 12 fourchettes à dessert, 4 pelles de service, 2 petites pelles, petit couvert de service, paire de ciseaux à raisin et cuiller à saupoudrer ; dans un tiroir ; 12 couteaux de table, 12 couteaux à entremet, 12 couteaux à fruit lame argent, manche à gigot, couvert à découper la viande, couteau à beurre. Soit environ 211 pièces. Orfèvre Combeau. Poinçon Minerve. Poids total des pièces pesables : 9 825 g Poids total brut des pièces sur manches en argent fourré : 2 000 g

173