* SAINT - LOUIS. Partie de service de verres en cristal taillé à décor de palmettes stylisées, pied à décor de pierreries en relief. Monogramme gravé HD. Époque fin XIXe. Il comprend: - 8 verres à eau (17cm) - 15 verres à vin (15.5cm) - 9 coupes (12.5cm) - 7 verres à porto 12cm - 5 verres à liqueur 10cm - 1 carafe (22.5cm) sans bouchon. On y joint une suite de 7 flûtes à champagne en cristal étoilé attribuée à BACCARAT. et 3 autres flûtes en cristal anciennes. ( quelques égrenures sur la base du pied)

296