Null Raoul DUFY (1877-1953)

André-Marie Ampère, d'après la Fée Electricité

Li…

Raoul DUFY (1877-1953) André-Marie Ampère, d'après la Fée Electricité Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 4/150 dans la planche. Inscription en bas à gauche "Offert par M. Raoul Dufy à Ch. Malégarie. Fresque électricité exposition 1937" 65 x 50 cm Charles Malégarie, directeur de la Compagnie parisienne de distribution d'électricité est le commanditaire de l'oeuvre" La Fée Electricité " par Raoul Dufy, aujourd'hui conservée au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris.

69