Boîte oiseau chanteur de forme rectangulaire en plaquage d'écaille brune de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention), le couvercle monté sur charnière en métal doré est gravé de guirlandes et rinceaux. Un mécanisme à poussoir libère un oiseau automate au plumage coloré, battant des ailes et pivotant sur son axe, le bec animé, chante. Système mécanique à remontage à clé, en l'état, semble fonctionner, mais fatigué. Au dos un clapet renferme la clé de remontage. Accident à la plaque du fond, manque des vis. Gravée sur le fond à la pointe " WILLY Monte-Carlo 1 nov 1913 ". Dans sa boîte. Dimensions : 6,80 x 9,80 x 3,50 cm Poids brut : 394 g Spécimen en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra au futur acquéreur de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des États-Unis. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

358