72 Irena DEDICOVA (1932 – 1990) New York Lithographie en couleurs. Tirage avant la lettre. Dimensions : 75.5 x 56 cm Irena DEDICOVA est une artiste Tchèque née en 1932. Formée à l’académie des Beaux-Arts de Prague, elle émigre en France avec sept autres artistes avec lesquels elle participera à de nombreuses expositions collectives. La touche fine, subtil mélange d’aérographe et de coups de pinceaux, met en lumière les accents surréalistes de ses toiles. Les éléments constitutifs de notre univers : l’eau, le feu, la terre et l’air sont déchaînés et magnifiés dans d’immenses espaces fragmentées par des effets symétrie horizontaux et verticaux. Ce phénomène créé une véritable dichotomie entre le passé et l’avenir, l’union et la déchirure, le vide et le plein. C’est la première fois qu’est présenté aux enchères un ensemble aussi complet et représentatif du travail de l’artiste. Provenance : Toutes les œuvres ont été acquises directement auprès de l’artiste par un collectionneur et conservées dans sa descendance.

72