MANUSCRIT TIBÉTAIN. Pigments polychromes sur papier, deux plats de reliure en bois à décor de laiton. Manuscrit composé de dix pages de texte en écriture tibétaine, partiellement illustré en polychromie d'images de Bouddha et de divinités tutélaires. Les plats de reliure en bois sont ornés d'éléments en laiton représentant trois divinités, des double-vajras et une roue de la loi. Tibet, XXe siècle. H_8,8 cm L_27,5 cm Provenance : Marché de l'art allemand
30