Null THANGKA. Pigments polychromes sur textile.

THANGKA. Pigments polychromes sur textile. Thangka illustrant Avalokitésvara à onze têtes et mille bras. Il est l'un des principaux Boddhisattva du bouddhisme Mahayana, ici représenté au milieu de diverses divinités du panthéon bouddhique. Tibet, XXe siècle. H_90 cm L_73 cm Provenance : Marché de l'art, Paris, 2010

38