POIRE À POUDRE. Ivoire et os. Poire à poudre zoomorphe, à décor de plaquettes d'ivoire et d'os cloutées en leur centre formant des écailles. Le verseur prenant la forme d'une tête d'animal mythique. Inde, Probablement Gujarat, début du XXe siècle. L_38,5 cm
45