KHANJAR. La lame sinusoïdale en acier à décor damasquiné d'or d'un cartouche calligraphique. La poignée ornée de plaques de nacre cloutées formant des écailles, dans le goût des productions du XVIIIe siècle. Les poignées de cette forme sont le plus souvent en jade. Inde, XXe siècle. L_41 cm

47