Null JARDINIÈRE. Bois, étain et panneau de carreaux en céramique.
Jardinière com…

JARDINIÈRE. Bois, étain et panneau de carreaux en céramique. Jardinière comportant un panneau de carreaux anglais reprenant le décor des carreaux Turcs des manufactures d'Iznik du XVIe siècle. Le panneau à décor en cobalt, turquoise et blanc, de motifs de palmettes, fleurs composites et mandorles sur fond cobalt ou blanc. Au dos des carreaux, une marque : «Minton Hollins & Co Patent Tile Works Stoke on Trent». Angleterre, XIXe siècle. Hauteur totale : 41,5 cm Longueur totale : 132 cm Profondeur totale : 33,5 cm Provenance : Rops, 12 / 08 / 2018, lot n° 1731

51