STÈLE PALA REPRÉSENTANT SURYA. Pierre noire probablement Phyllite. Petite stèle de Surya, dieu du Soleil, représenté debout tenant dans chaque main des lotus, entouré de ses quatre femmes. Dans la partie inférieure sont représentés les sept chevaux qui tirent son chariot. Le dieu est surmonté de créatures célestes. Bengale, circa XIIe siècle, Période Pala. H_39 cm Provenance : Artcurial, Asian Art 11.06.2013, Lot n° 228
63