BOÎTE PERSANE EN KHATAM KARI. Décor dit khatam kari, bois, laiton, ivoire et ivoire teinté, os. Iran, XIXe siècle. H_18 cm L_32 cm P_21,5 cm Boîte persane en incrustation de micro mosaïque dite khatam kari, technique traditionnelle de marqueterie géométrique très fine utilisant le système des faisceaux. Ceux-ci sont découpés et encollés avant d'être appliqués sur les objets décorés (petites restaurations anciennes en plâtre peint, petit soulèvement) Provenance : Marché de l'art anglais.

64