COFFRET OTTOMAN. Bois recouvert d'écaille de tortue, de nacre, d'ivoire, d'ébène, papier ancien à l'intérieur. Les faces extérieures à décor géométrique en nacre et écaille de tortue formant des damiers. Les angles ornés de frises géométriques d'ivoire et d'ébène. S'ouvrant par le dessus sur un intérieur recouvert de papier ancien à décor floral (restaurations, petits manques et usures) Monde Ottoman, XVIIIe - XIXe siècle. H_36 cm L_24 cm P_20 cm Provenance : Marché de l'art italien.

65