PETIT MEUBLE LEVANTIN. Bois incrusté de pâte noire, d'ivoire, d'os et de nacre. Levant, début XXe siècle. H_36,5 cm Les faces extérieures de petit meuble du Levant sont à décor foisonnant d'incrustations d'ivoire, d'os et de nacre sur fond de pâte noire, formant des motifs de palmettes entrelacées, de frises de rinceaux et de frises géométriques. La face avant se compose d'un volet central découvrant un tiroir amovible, et de cinq tiroirs, dont deux à système. La partie supérieure s'ouvrant de chaque côté. Le décor de la face arrière présente une large étoile rayonnante, les éléments qui la composent finement ornés d'arabesques sur pâte noire. Il est rare de trouver des meubles de cette qualité en marqueterie de la période. Provenance : Christie's Londres, 2010.

68