Null PORTES QADJARES.

PORTES QADJARES. Bois à décor peint en polychromie. A décor de fleurs et d'oiseaux dit Gul o Bulbul (Rose et Rossignol), de médaillons alternant scènes de chasses et de divertissement princiers dans des jardins. Iran, XIXe siècle, période Qadjare. H_176 cm L_46 cm Provenance : Christie's Londres, 2009

76