MIROIR ET PORTE CORAN. Décor dit khatam kari, bois, laiton, ivoire et ivoire teinté, os. Le miroir (manquant) est entouré de frises d'inscriptions en nasta'liq (accidents et manques, restaurations anciennes). Iran, XIXe siècle. Miroir : H_59,5 cm L_41,2 cm Porte Coran : H_34,5 cm L_41 cm
82