DEUX TENTURES «SUZANI» brodées de fils de soie polychromes, l'une sur fond beige, l'autre sur fond rouge, décorées de grands médaillons floraux cernés de feuillage et motifs de spirales. Bordure de rinceaux floraux et fleurettes. Galonnées. L'une doublée (décolorations et petites déchirures). Asie centrale, Ouzbékistan, XXe siècle. H_138 cm L_118 cm, H_182 cm L_206 cm

94