CABINET INDO-PORTUGAIS. Ébène, bois de rose, os et montures en laiton doré. Ce cabinet est décoré d'une marqueterie de rosaces rayonnantes et de montures de laiton ajouré. La partie supérieure ouvre par dix tiroirs, chacun orné de poignées et d'une entrée de serrure. Le piétement ouvre par deux tiroirs en ceinture et un large tiroir. Les quatre pieds sont sculptés de figures de sirènes. Ce type de cabinet est typique des productions de Goa destinées à l'exportation. Les pieds anthropomorphes sont l'une de leurs caractéristiques et peuvent prendre la forme de bustes d'hommes, de femmes ou d'enfants terminés par des queues de serpent ou de monstres marins. Ce motif architectural n'est pas sans rappeler les atlantes ou cariatides européens, ou encore les animaux composites de l'architecture du Sud de l'Inde. La forme générale de ces cabinets, très architecturée, est inspirée du mobilier européen de cette époque. Toutefois, l'ajout des tiroirs dans le piétement, créant un effet massif, est une création indo-portugaise (petit choc sur un côté, usures d'usage). Inde, Goa, fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle. H_127 cm L_96,5 cm P_50 cm Un cabinet de forme très proche est conservé dans les collections du Victoria and Albert Museum de Londres (777-1865). Voir également : Jaffer, A. (2002) Luxury goods from India, the art of cabinet maker, Londres : V & A Publications, p. 58 - 59. Un autre cabinet proche est conservé dans les collections du Museu de Artes Decorativas de Viana do Castelo (Inv. 1039 / 1040)

98