FRAGMENT DE STÈLE en schiste gris, sculpté sur deux faces d'un bouddha assis en padmasana sur un socle sous une frise de lotus, les mains en dhyana mudra (geste de la prière). Inde-Gandhara, art gréco-bouddhique, IIe-IVe siècle. H_20 cm

100